Безопасность образовательного учреждения

Безопасность дошкольного образовательного учреждения – это состояние защищённости от реальных и прогнозируемых угроз социального и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала дошкольного учреждения, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

Целью обеспечения безопасности, является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время их пребывания в образовательном учреждении.

Основные задачи в области обеспечения безопасности образовательного пространства:
- Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности; разработка и внедрение локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства.
- Создание социальных, организационно–технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса.
- Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания.
- Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса.
- Профилактика производственного травматизма.
- Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима.
- Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
- Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения.
- Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма.
- Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.